200811_ECH_Cartes_Postales_A6-11

Contact

L’Echandole
Le Château – CP
CH – 1401 Yverdon-les-Bains

Administration +41 (0)24 423 65 80
Billetterie +41 (0)24 423 65 84

echandole@yverdon-les-bains.ch

Nous partageons nos bureaux avec le Théâtre Benno Besson – rue du Casino 9
La salle de L’Echandole se situe dans le Château d’Yverdon-les-Bains, à 5 min à pied de la gare CFF

Accessibilité

Fauteuils roulants : malheureusement, il n’existe pas encore de rampe d’accès à la salle de L’Echandole. Il est en revanche possible d’accéder au bar et aux Caves.
Annoncez-vous lors de votre réservation et l’équipe se fera un plaisir de porter votre fauteuil, pour autanat qu’il ne soit pas motorisé. Nous ne pouvons pas accueillir plus d’une chaise à la fois.

Public sourd ou malentendant, aveugle ou malvoyant : des mesures d’accompagnement sont mises en place pour les personnes sourdes ou malentendante, aveugle ou malvoyantes – pour certains spectacles – grâce à l’association Écoute Voir, qui a fusionné avec le projet Sourds&Culture.

Cette saison, le spectacle Boucle d’Or 2021 sera traduit en LSF et audiodécrit.

L’équipe

Direction et programmation Sylvain Maradan
sylvain.maradan@yverdon-les-bains.ch

Administration et production Daniela Salazar
daniela.salazar@yverdon-les-bains.ch

Communication et médiation : Alice Kummer
alice.kummer@yverdon-les-bains.ch | comm.echandole@ylb.ch

Direction technique Léa Beloin 
lea.beloin@yverdon-les-bains.ch

Équipe technique Line Adam, Pierre-Olivier Bachmann, Stéphane Collet, Steve Peter

Responsable de la billetterie Emmanuelle Macaluso-Pahud
emmanuelle.macaluso-pahud@yverdon-les-bains.ch | billetterie@yverdon-les-bains.ch

Équipe de billetterie Félicien Crozat, Emilie Détraz, Melinda Mesa Martinez, Marigona Mazreku, Pauline Vigier

Intendance Cristina da Rocha Ribeiro 

Gestion du bar et préparation des repas pour les artistes Romain Million, Pauline Vigier, Aurélia Babey, Lucien Berger, Sylvie Berney, Thea Chevalley, Mathilde Marendaz, Gabriel Mettraux, Marc Oosterhoff

Photographe durant les spectacles Julien Mudry

Compagnie résidente

L’Echandole accueille la compagnie du Cachot depuis 15 ans en résidence.
Vous la retrouvez chaque mois dans différents concepts d’impro et chaque année pour le Shiiink ! festival d’improvisation.